Kat.-Nr.: 1220
Schlipphacke, Hermann, siehe Lot. 1110. Öl auf Leinwand, u. re. Sign.u. Dat. Schlipphacke 79. "Koralle", Darstellung eines roten Korallengewächses vor blauem Hintergrund. Maße: 58,5 x 80,5 cm.
Kat.-Nr.: 1221
Aizkalns, Ivars, geb. 9.4.1961 in Riga, studierte dort an der Kunstakademie, Vertreter des lettischen Neoimpressionismus. Öl auf Leinwand, u. re. Monogrammiert AIZ, verso: Ivars Aizkalns "Kapa"
Kat.-Nr.: 1222
Esser, Mathias. Geb. 1920 in Aachen. Deutscher Maler, Objektkünstler und Bildhauer. Öl/Mischtechnik/Collage/Holz, verso sign. Esser, zudem mit Künstleretikett versehen. Sternschnuppen, auf
Kat.-Nr.: 1223
Türkischer Maler des 20. Jhs. Acryl, u. re. sign. Metin Yulackey (unleserlich). Darstellung eines sich mit den Armen umfassenden Paares. Maße: 48 x 38 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
Kat.-Nr.: 1224
Charles Fazzino (zugeschrieben). Geb. 1955 in New York. US-amerikanischer Künstler und Maler der zeitgenössischen Pop Art. Collage mit div. Materialien, Mixed Media, u. re. paraphiert, u. li.
430 €
Kat.-Nr.: 1225
Charles Fazzino (zugeschrieben), siehe Lot. 1224. Collage mit div. Materialien, Mixed Media, u. re. paraphiert, u. li. 23/475, Titelei mittig Hamburg. Naiv anmutende Darstellung der Hansestadt
430 €
Kat.-Nr.: 1226
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand. "Küstenlandschaft mit Leuchtturm und Segelschiffen". Maße: 32,5 x 40,5 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1227
Deiker, Carl Friedrich, geb. am 3.4.1836 in Wetzlar, gest. am 19.3.1892 in Düsseldorf. Deutscher Maler. Öl auf Holz, u. li. sign. C. F. Deiker. "Wildschwein". Maße: 22 x 16,5 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1228
Fritzel, Wilhelm, geb. am 16.10.1870 in Hamburg, gest. um 1943 in Ohrensen bei Stade. Deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. W. Fritzel. "Landschaftsszene mit Bauernhof". Maße:
Kat.-Nr.: 1229
Kühn, Volker. Geb. am 5. April 1948 in Neuenkirchen bei Bremen. Deutscher Bildhauer und Graphiker. Objektkasten, u. mittig sign., dat. und betitelt: Volker Kühn, 2011 Nagelwelt. Objektkasten